ANALLERGENIC, 1,50 kg

Aliment diététique complet pour chiens destiné à réduire les intolérances aux ingrédients et aux nutriments

42,99 €

(28,66 € / kg, Prix TTC dont 20% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 1,50 kg

Encore 1 exemplaire en stock

Livraison jusqu'au mercredi, 07. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

France: Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Protéines fortement hydrolysées
  • Réduction des allergènes
  • Barrière cutanée

Souvent acheté avec Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g)

ANALLERGENIC, 1,50 kg 42,99 € (28,66 € / kg)
Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g) 4,59 € (5,74 € / kg)
Coût total : 47,58 €
Description

ROYAL CANIN® Anallergenic est indiqué pour le diagnostic et la prise en charge des intolérances et des réactions alimentaires indésirables chez le chien, en limitant son exposition aux allergènes.

ROYAL CANIN® Anallergenic est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour répondre aux besoins des chiens adultes présentant des intolérances et des réactions alimentaires indésirables.

Protéines hautement hydrolysées

Cette formule contient des protéines hautement hydrolysées sous forme de très petits peptides et d’acides aminés libres afin de réduire le risque de réactions alimentaires indésirables.

Réduction des allergènes

La formulation et le procédé de fabrication de cet aliment ont été conçus pour éviter tout contact avec des allergènes alimentaires potentiels. Des analyses ADN réalisées dans le cadre du contrôle qualité permettent notamment de le vérifier.

Barrière cutanée

Cette formule contient une association de nutriments sélectionnés qui contribue à soutenir la fonction de barrière naturelle de la peau et à préserver sa santé.

Complexe d’antioxydants

Cet aliment contient une association synergique d’antioxydants qui contribue à neutraliser les radicaux libres et à soutenir les tissus et les cellules de votre chien.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées.

Rations recommandées

Poids corporel (kg) Insuffisance pondérale (g) Poids normal (g) Surpoids (g)
2 54 47 41
4 90 79 69
6 122 108 93
8 152 134 115
10 179 158 136
15 243 214 185
20 302 266 229
25 357 314 271
30 409 360 311
35 459 404 349
40 508 447 386
45 554 488 421
50 600 528 456
55 645 567 490
60 688 605 523
70 772 680 587
80 854 751 649
Composition

amidon de maïs, Farine de plumes hydrolysée à faible poids moléculaire (L-acides aminés, Oligopeptides), huile de coco, huile de soja, Minéraux, lignocellulose, Fibre de chicorée, Fructo-oligosaccharides, Huile de poisson, mono- et diglycérides d’acides palmitique et stéarique estérifiés à l’acide citrique, graisses animales, poudre de tagètes, source de protéines (19,78 % Farine de plumes hydrolysée à faible poids moléculaire), source de glucides (46,3 % amidon de maïs)

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine A 38.500 UI
Vitamine D3 800 UI
fer (3b103) 41 mg
iode (3b201, 3b202) 3,5 mg
cuivre (3b405, 3b406) 15 mg
manganèse (3b502, 3b504) 55 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 149 mg
sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 0,34 mg

additifs technologiques

Ingrédients
clinoptilolite d'origine sédimentaire 9,8 g
Conservateur
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 18 %
fibre brute 2 %
huiles et matières grasses brutes 16,5 %
cendres brutes 6,2 %
acide linoléique 2,6 %
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit ANALLERGENIC

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder