DIABETIC Bouchées en Sauce, 12 x 85 g, 1.020 g

Aliment diététique complet pour chats destiné à réguler l'apport en glucose (diabète sucré)

26,99 €

(26,46 € / kg, Prix TTC dont 20% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 1.020 g

Encore 1 exemplaire en stock

Livraison jusqu'au mercredi, 07. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

France: Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Régulation du taux de glucose
  • Teneur élevée en protéines
  • Faible teneur en amidon

Souvent acheté avec Leonardo Lapin et Canneberge, 85 g

DIABETIC Bouchées en Sauce, 12 x 85 g, 1.020 g 26,99 € (26,46 € / kg)
Leonardo Lapin et Canneberge, 85 g 2,29 € (26,94 € / kg)
Coût total : 29,28 €
Description

ROYAL CANIN® DIABETIC est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour aider à réguler la glycémie chez les chats adultes atteints de diabète sucré.

Régulation du glucose

La régulation du glucose signifie que l’alimentation peut avoir un effet direct sur la glycémie du chat. Une alimentation adaptée, riche en protéines, pauvre en amidon et présentant une teneur ajustée en fibres, peut contribuer à limiter autant que possible l’augmentation de la glycémie après les repas.

Teneur élevée en protéines

Le maintien de la masse musculaire est particulièrement important chez les chats diabétiques. Grâce à sa teneur élevée en protéines, cette formule contribue à développer et à préserver une masse musculaire saine.

Faible teneur en amidon

Les aliments riches en amidon augmentent la réponse glycémique après les repas. Grâce à sa teneur réduite en amidon, cette formule aide à contrôler l’augmentation de la glycémie après les repas chez les chats diabétiques.

Indice S/O

Cet aliment contribue également à créer un environnement urinaire défavorable à la formation de calculs de struvite et d’oxalate de calcium.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier en cas d’alimentation mixte.

Possibilité d’alimentation mixte
Pour répondre aux préférences de chaque chat, ROYAL CANIN® DIABETIC est également disponible sous forme de croquettes.* L’alimentation mixte permet de varier les textures, ce qui peut contribuer à stimuler l’appétit et à favoriser une prise alimentaire régulière et prévisible. La nourriture humide dégage un arôme plus intense et sa teneur en eau contribue à l’hydratation de l’animal. Les croquettes sont quant à elles plus pratiques à distribuer et contribuent à l’hygiène bucco-dentaire.

*Selon la disponibilité du produit

Rations recommandées :

Poids du chat Insuffisance pondérale Poids normal Surpoids
2 kg 195 g ou 2 + 1/2 sachets 165 g ou 2 sachets 130 g ou 1 + 1/2 sachet
2,5 kg 230 g ou 2 + 1/2 sachets 190 g ou 2 sachets 155 g ou 2 sachets
3 kg 260 g ou 3 sachets 220 g ou 2 + 1/2 sachets 175 g ou 2 sachets
3,5 kg 290 g ou 3 + 1/2 sachets 245 g ou 3 sachets 195 g ou 2 + 1/2 sachets
4 kg 320 g ou 4 sachets 270 g ou 3 sachets 215 g ou 2 + 1/2 sachets
4,5 kg 350 g ou 4 sachets 290 g ou 3 + 1/2 sachets 235 g ou 3 sachets
5 kg 375 g ou 4 + 1/2 sachets 315 g ou 3 + 1/2 sachets 250 g ou 3 sachets
5,5 kg 405 g ou 5 sachets 335 g ou 4 sachets 270 g ou 3 sachets
6 kg 430 g ou 5 sachets 355 g ou 4 sachets 285 g ou 3 + 1/2 sachets
6,5 kg 455 g ou 5 + 1/2 sachets 380 g ou 4 + 1/2 sachets 300 g ou 3 + 1/2 sachets
7 kg 480 g ou 5 + 1/2 sachets 400 g ou 4 + 1/2 sachets 320 g ou 4 sachets
7,5 kg 500 g ou 6 sachets 420 g ou 5 sachets 335 g ou 4 sachets
8 kg 525 g ou 6 sachets 440 g ou 5 sachets 350 g ou 4 sachets
8,5 kg 550 g ou 6 + 1/2 sachets 460 g ou 5 + 1/2 sachets 365 g ou 4 + 1/2 sachets
9 kg 570 g ou 6 + 1/2 sachets 475 g ou 5 + 1/2 sachets 380 g ou 4 + 1/2 sachets
9,5 kg 595 g ou 7 sachets 495 g ou 6 sachets 395 g ou 4 + 1/2 sachets
10 kg 615 g ou 7 sachets 515 g ou 6 sachets 410 g ou 5 sachets
Composition

viande et sous-produits d'origine animale, sous-produits végétaux, céréales, Minéraux, huiles et graisses

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine D3 270 UI
Fer sous forme de sulfate de fer(II), monohydraté E1 3 mg
iode sous forme de iodate de calcium anhydre E2 0,4 mg
cuivre sous forme de sulfate de cuivre, pentahydraté 3 mg
manganèse E5 sous forme d'oxyde de manganèse(II) 0,8 mg
zinc sous forme de sulfate de zinc E6 8 mg

additifs technologiques

Ingrédients
clinoptilolite d'origine sédimentaire 1 g

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 8,9 %
teneur en graisses 3,2 %
cendres brutes 1,7 %
huiles et matières grasses brutes 0 %
fibre brute 1,1 %
humidité 82,5 %
acides gras essentiels 0,54 %
sucre complet 1,3 %
amidon 1,2 %
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit DIABETIC Bouchées en Sauce, 12 x 85 g

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder