RENAL, 400 g

Aliment diététique complet pour chats, destiné à soutenir la fonction rénale en cas d'insuffisance rénale chronique et à réduire la formation de calculs d'oxalate

14,89 €

(37,23 € / kg, Prix TTC dont 20% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 400 g

En stock

Livraison jusqu'au mercredi, 07. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

France: Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Soutien de la fonction rénale
  • Apport énergétique adapté
  • Variété aromatique

Souvent acheté avec Leonardo Pur Poulet, 85 g

RENAL, 400 g 14,89 € (37,23 € / kg)
Leonardo Pur Poulet, 85 g 2,29 € (26,94 € / kg)
Coût total : 17,18 €
Description

ROYAL CANIN® RENAL pour soutenir la fonction rénale de votre chat

ROYAL CANIN® RENAL est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour soutenir la fonction rénale de votre chat en cas d’insuffisance rénale.

Soutien de la fonction rénale

Cet aliment présente une faible teneur en phosphore et une teneur modérée en protéines de haute qualité afin de soutenir la fonction rénale.

Teneur énergétique adaptée

Grâce à sa teneur énergétique adaptée, cette formule permet de proposer des portions plus petites à chaque repas et ainsi de compenser la baisse d’appétit chez certains chats.

Sélection aromatique

Cet aliment possède un profil aromatique spécifique conçu pour stimuler l’appétit de votre chat, notamment lorsqu’il se désintéresse de sa nourriture. La forme ronde, la taille et la texture particulières des croquettes contribuent également à stimuler son appétit.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier en cas d’alimentation mixte.

Possibilité d’alimentation mixte
Pour répondre aux préférences de chaque chat, ROYAL CANIN® RENAL est également disponible sous forme de nourriture humide avec de tendres bouchées en sauce, déclinées en trois profils aromatiques : poulet (Chicken), bœuf (Beef) et poisson (Fish). Une texture mousse est également proposée, ainsi que les croquettes RENAL SPECIAL et RENAL SELECT, qui se distinguent par différentes formes, textures et profils aromatiques.* L’alimentation mixte permet de varier les textures, ce qui peut contribuer à stimuler l’appétit. La nourriture humide dégage un arôme plus intense et sa teneur en eau contribue à l’hydratation de l’animal. Les croquettes sont quant à elles plus faciles à consommer et contribuent à l’hygiène bucco-dentaire.

*Selon la disponibilité du produit

Rations recommandées :

Poids du chat Insuffisance pondérale Poids normal Surpoids
(g) Mesure (g) Mesure (g) Mesure
2 kg 39 3/8 32 3/8 26 2/8
3 kg 52 4/8 43 4/8 35 3/8
4 kg 64 5/8 53 4/8 42 4/8
5 kg 74 6/8 62 5/8 50 4/8
6 kg 85 7/8 71 6/8 57 5/8
7 kg 95 1 79 7/8 63 5/8
8 kg 104 1 + 1/8 87 7/8 69 6/8
9 kg 113 1 + 1/8 94 1 75 6/8
10 kg 122 1 + 2/8 102 1 + 1/8 81 7/8
Composition

farine de maïs, riz, graisses animales, Aliment à base de gluten de blé, maïs, Isolat de protéines de soja, lignocellulose, gluten de maïs, Minéraux, Protéines animales hydrolysées, Fibre de chicorée, huile de poisson, huile de soja, Mono- et diglycérides d’acides palmitique et stéarique estérifiés à l’acide citrique, psyllium (Enveloppes et graines), Fructo-oligosaccharides, Farine de fleurs de tagète (Lutéine), source de protéines (Aliment à base de gluten de blé, Isolat de protéines de soja, gluten de maïs, protéines de volaille hydrolysées)

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine A 21.500 UI
Vitamine D3 800 UI
fer (3b103) 45 mg
iode (3b201, 3b202) 4,5 mg
cuivre (3b405, 3b406) 14 mg
manganèse (3b502, 3b504) 58 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 153 mg
sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 80 mcg

additifs technologiques

Ingrédients
clinoptilolite d'origine sédimentaire 10 g
conservateurs
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 23 %
teneur en graisses 17 %
cendres brutes 5,9 %
huiles et matières grasses brutes 0 %
fibre brute 4,6 %
Calcium 0,6 %
Phosphore 0,3 %
Potassium 0,9 %
Sodium 0,4 %
magnésium 0,07 %
chlorure 1 %
soufre 0,4 %
Vitamine D 800 UI
EPA/DHA 0,42 %
acides gras essentiels 3,26 %
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit RENAL