Royal Canin Veterinary RENAL SPECIAL, 2 kg

Aliment diététique complet pour chiens, destiné à soutenir la fonction rénale en cas d'insuffisance rénale chronique

38,99 €

(19,50 € / kg, Prix TTC dont 20% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 2 kg

Encore 6 exemplaires en stock

Livraison jusqu'au mercredi, 07. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

France: Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Soutien de la fonction rénale
  • Apport énergétique adapté
  • Sélection aromatique

Souvent acheté avec Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g)

Royal Canin Veterinary RENAL SPECIAL, 2 kg 38,99 € (19,50 € / kg)
Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g) 4,59 € (5,74 € / kg)
Coût total : 43,58 €
Description

ROYAL CANIN® Renal Special pour soutenir la fonction rénale de votre chien

ROYAL CANIN® Renal Special est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour soutenir la fonction rénale de votre chien en cas d’insuffisance rénale.

Soutien de la fonction rénale

Cet aliment présente une faible teneur en phosphore et une teneur modérée en protéines de haute qualité afin de soutenir la fonction rénale.

Teneur énergétique adaptée

La teneur énergétique adaptée de cette formule permet de proposer de plus petites portions à chaque repas, afin de compenser la diminution de l’appétit qui peut survenir chez certains chiens.

Profil aromatique spécifique

Cet aliment possède un profil aromatique spécifique conçu pour stimuler l’appétit de votre chien, notamment lorsqu’il se désintéresse de sa nourriture. La forme ronde, la taille et la texture particulières des croquettes contribuent également à stimuler son appétit.

Remarque importante

Ce produit est un aliment diététique vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins spécifiques. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier en cas d’alimentation mixte.

Possibilité d’alimentation mixte
Pour répondre aux préférences de chaque chien, ROYAL CANIN® Renal Special est également disponible sous forme de nourriture humide avec de tendres bouchées en sauce ou à la texture mousse. Les croquettes Renal et Renal Select sont également disponibles et se distinguent par leurs formes, leurs textures et leurs profils aromatiques.* L’alimentation mixte permet de varier les textures, ce qui peut contribuer à stimuler l’appétit. La nourriture humide dégage un arôme plus intense et sa teneur en eau contribue à maintenir une bonne hydratation. Les croquettes sont quant à elles plus faciles à consommer et contribuent à l’hygiène bucco-dentaire.

*Selon la disponibilité du produit

Rations recommandées :

Poids corporel (kg) Insuffisance pondérale (g) Poids normal (g) Surpoids (g)
2 54 48 41
4 91 80 69
6 124 109 94
8 154 135 117
10 182 160 138
15 246 217 187
20 305 269 232
25 361 318 274
30 414 364 315
35 465 409 353
40 514 452 390
50 607 534 462
60 696 613 529
70 782 688 594
80 864 760 657
Art. N°: ROC-5602
Contenu : 2 kg
Code-barres EAN : 3182550842075
Fabricant N° : 5602
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Phase de vie: Adulte
Domaine d’application: Reins et Voies Urinaires
Gammes de produits: Vital Support
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment sec
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

riz, farine de maïs, graisses animales, maïs, protéines de volaille séchées, Protéines animales hydrolysées, pulpe de betterave séchée, Aliment à base de gluten de blé, Minéraux, huile de poisson, lignocellulose, huile de soja, Butyrate, psyllium (Enveloppes et graines), Fructo-oligosaccharides, Mono- et diglycérides d’acides palmitique et stéarique estérifiés à l’acide citrique, Farine de fleurs de tagète (Lutéine), source de protéines (protéines de volaille séchées, Protéines animales hydrolysées, Aliment à base de gluten de blé)

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine A 15.500 UI
Vitamine D3 1.000 UI
fer (3b103) 40 mg
iode (3b201, 3b202) 4 mg
cuivre (3b405, 3b406) 12 mg
manganèse (3b502, 3b504) 52 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 152 mg
sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 50 mcg

additifs technologiques

Ingrédients
clinoptilolite d'origine sédimentaire 5 g
Conservateurs
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 13 %
teneur en graisses 16 %
cendres brutes 4,5 %
huiles et matières grasses brutes 0 %
fibre brute 2,4 %
Calcium 0,6 %
Phosphore 0,3 %
Potassium 0,6 %
Sodium 0,35 %
acide linoléique 3,4 %
EPA/DHA 0,47 %
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary RENAL SPECIAL